Расскажу для начала, как я эту машину покупал.
Дело было в 2010 году. Машины, которые у меня были до этого ― Паджеро, Сурф-185, Террано, Ланд Крузер 80, Ниссан Сафари. Главный притерий при приобретении ― никаких конструкторов.
И вот зима 2010 года, машина со штатным литьем и летней резиной. Пробег ― 31 000 километров. Приятно удивился, когда узанл, что одометр в километрах.
Поставил автомобиль на учет и занялся покупками: ветровиков на окна, очков на фары, дефлектора на люк и капот, комплекта приличных ковриков, новых литых колёсных дисков и новой резины на 18 дюймов. Потом еще установил охранных комплекс, сигнализацию без запуска (GSM) плюс дополнительный иммобилайзер ― подкапотный, в броне.
Теперь о техническом обслуживании. После приобретения заменил все масла.
ТО после пробега 20 тыс. километров.
Заменили ступичные подшимники (оба, но гудел только правый). Поменяли все стойки и пружины амортизаторов. Подвеска такая же, как у Прадика 120. Заменили все передние шаровые опоры.
Раздавалось какое- то бряцание от руля. Долго не мог понять в чем дело. Первое решение, которое я принял ― заменить рулевое. Но это не помогло. Когда разбирали старое, то обнаружилось, что состояние её ― почти безупречное. Потом уже у официального дилера смогли установить, что все дело в рулевом вале. После замены все пришло в норму.
После пробега 50 тысяч километровв ― частичная замена сайлент- блоков задних рычагов. Стояли неоригинальные, заменил на родные, но разницы не почувствовал.
Естественно, каждые 9 тысяч километров (можно и каждые 10 тысяч) ― замена масла и фильтров (в том числе и салонного.
Езжу я обычно по трассе, иногда приходится передвигаться по грунтовой.
Хотя замен было немало, за обслуживание много платить не пришлось, так стоимость запчастей вполне приемлемая, если сравнить с Мицубиси или Ниссаном. Многие замены были необязательными, если имеются средства о хочется быть уверенным в машине на 100%, то почему бы и не заменить?
Что меня во мнешнем виде не устроило, так это передний бампер, который бег губы выглядел как- то убого. Поэтому я купил кубу «AURA», которая не только улучшила экстерьер, но и защитала повортники и передние габаритные огни.
Много времени отняли поиски фирменной дуги для противотуманных фар. Когда смог найти, то ставить пришлось не в соответствии со схемой, так как после того как установишь со штатными креплениями, то результатом будет тряска на ухабах, а если приварить два нижних крепления к подрамнику, то выйдет нормально. Недостатка света в тёмное время суток при движении по трассе не возникает.
Пробовал установку ксенона в головные фары, но когда асфальт мокрым, то освещение получается какое- то расплывчаток, поэтому пришлось всё- таки заменить штатными шампочками. Не отказался бы ещё от оригинальных накладок на задних бамер, так как обычную губу установить не получается из- зи оригинального фаркопа.
Подведу теперь итоги.
Начну с плюсов.
Рад, что взял 4,7- литровый двигатель V8. Первое преимущество ― разгоняется почти бесшумно, порадовала динамике в городе (обгон ― без проблем, как шустрая легковушка), на трассе ― мотор работает очень тихо, а скорость 120 километров час и обороты до 2,2 тысяч. Всем тем, кто рассказывает страшилки о расходе, скажу вот что: когда ездишь по городу спокойно (со скоростью 80 километров в час) то с учетом всех особенностей местного рельефа и постоянных пробок выходит такой же расход как у 3,4- литрового японца, хотя 4ВД ― постоянно.
Пятиступенчатая автоматическая коробка переключения передач работает безупречно (лучше, чем у Паджерика), переключение плавное.
По поводу подвески скажу то, что когда едешь по трассе то немного не хватает жёсткости, но с выездом на грунтовую дорогу ощущаешь её преимущества, которые проявляются в проглатывании неровностей.
Шумоизоляцией автомобилея в комплектации Лимитед доволен абсолютно.
Водительское сиденье можно отрегулировать так, что даже при росте 195 сантиметров можно вполне удобно устроиться.
С эргономикой все в полнейшем порядке, панель приборов ― читабельная.
Штатная акустическая система включает 9 динамиков вместе с центральным. Басы ни искажаются и на напрягают, центральным динамиков тоже все в норме.
Ещё плюс в наличии подогрева зеркал заднего вида.
Расходы на обслуживание небольшие.
Быстрый прогрев салона.
Даже при морозах до -34 градусов машина заводилась.
Многочисленные примочки электронных систем защищают от заносов, когда движешься с серьёзной скоростью.
А сейчас о минусах.
Кресла заднего ряда по наклону отрегулировать нельзя.
Трудно открывать держатель для мусорного пакета.
Совсем крошечные задние подголовники
Рыхлый снег ― повод для отключения антиюзов и прочего в том же духе, потому что сколько не жмешь на газ автоматически сбрасывается до минимального уровня.
Возникают трудности, когда хочешь найти нужные тебе литые колёсные диски.
У пассажирского сиденья переднего ряда совсем немного регулировок.
Боковые повторители поворота, которые есть у Сурфа, например, отсутствуют. Когда движешься в плотном потоке, есть риск остаться непонятым, это можено исправить, купив родные накладки на уши.
И в общих чертах: впечатления положительные, ничего не гнило, работа всех систем ― стабильная, обслуживание обходиться недорого. Выпускали в еще новые с мотором 4,7 литра. Могу только порекомендовать внимательно присматриваться к автомобилю, мало ли каким лихачом был предыдущий владелец?